Б. Сампсониевский, 44
пн-вс 11:00 – 19:00

ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ СТАМБУЛ + ПРИНЦЕВЫ ОСТРОВА

Стоимость тура  105000 руб. на человека при двухместном размещении

Групповой тур,

6 ночей\7 дней

27 июля — 2 августа 2026

Авторский тур Шконда П.Н.

Друзья, этот тур для вас если:

Вы стремитесь побывать в единственном в мире городе, расположенном на двух частях света

Вам интересна история Византийской Империи и вы хотите увидеть город глазами местного жителя

Вы ждёте восточной красоты и ярких впечатлений

 

 1 день. 

27.07.2026

 Встреча с руководителем группы в аэропорту г. Санкт-Петербурга. Регистрация на рейс. Перелет в Стамбул. Трансфер в отель 3-4* в центре. Заселение.

Отправляемся кушать (ужин включен: 1 блюдо местной кухни + чай) и гулять по городу!

Хватит грезить восточными сказками – идем знакомиться с городом, его дыханием, удивительной красотой и гостеприимством! Стамбул – город со сложной историей, когда-то столица Византийской Империи. В этом древнем городе слились воедино Запад и Восток и в первый же день, вы окунетесь в колоритную атмосферу уюта.

Отдых, свободный вечер.   

2 день.   

28.07.2026 

Доброе утро! Вы проснулись в Стамбуле.

Завтрак.

Пешеходная обзорная экскурсия «Старый город и его шедевры» (5 часов). Персональные наушники для вашего удобства на все экскурсии включены в стоимость тура! Гуляем так долго, насколько хватит сил. Нам нужно увидеть ВСЁ! Или почти всё…

Мы предлагаем окунуться в наполненную историческими объектами программу. Классическая экскурсия — совсем не означает скучная!

Что вы увидите:

Айя София — древний памятник Византийской культуры, визитная карточка Стамбула. Собор являлся действующим храмом, потом с 1934 превратился в музей и являлся таковым до 10 июля 2020 года. Президент Турции подписал указ о превращении Собора Святой Софии в мечеть и с 24 июля 2020 года здесь проходят богослужения.

Дворец Топкапы ($) — один из известнейших музеев мира. Он был построен в XV веке у самого побережья Мраморного моря, и на протяжении 400 лет, до середины XIX века, дворец являлся главной резиденцией турецких падишахов.

Голубая мечеть — один из самых узнаваемых символов Стамбула. Мечеть была построена в XVI веке по заказу Султана Ахмета I и это величайший шедевр не только исламской, но и мировой архитектуры.

Цистерна Базилика – одно из водохранилищ, изумительной красоты.  Цистерна была построенна под Константинополем на случай засухи или осады города. Лестница из 52 ступенек приведет вас в подземелье, где перед вашим взором откроется древнее водохранилище с 336 колоннами.

Площадь Ипподром занимает часть площади Султанахмет. На площади сохранились древнейшие памятники архитектуры: Египетский Обелиск из бело-розового асуанского гранита, датируемый XVI веком до нашей эры, и Змеевидная Колонна, символизирующая победу греков над персами в 479 году до нашей эры.

Хамам Хюррем Султан (внешний осмотр) был построен в 1557 году по приказу Султана Сулеймана для его любимой жены Хюррем Султан. В 2011 году после реставрационных работ баня вновь открыта для посещений, и она выглядит так же, как и 450 лет назад. Сейчас хаммам функционирует и является самым дорогим и элитным в Турции.

По желанию группы вечером можно посетить Хамам Хюррем Султан! Традиционные турецкие бани и массажные пакеты ($).

3 день.   

29.07.2026 

Завтрак в отеле.

Нас ждет удивительный день.

Сегодня, как мы и обещали, будет авторская и совсем не обычная экскурсия — вы познакомитесь с «Малоизвестными Сокровищами Стамбула». Пешеходная экскурсия (5 часов).

В каждом городе есть свои несправедливо обделённые вниманием туристов места, которые словно потерялись в прошлом дожидаясь, своего часа встречи с новым поколением.

Мы прогуляемся по Фатиху — центру глубоко консервативного мусульманского населения. Для нас это особый колорит города, который мы не встретим больше ни в каком другом его уголке. Здесь нас ожидают важнейшие объекты поздневизантийского периода.

Что вы увидите:

  • Колонна Константина Великого
  • Гранд Базар
  • Мечеть Сулеймание
  • Церковь Богородицы (Марии Монгольской)
  • Pайон Балат (мастер-класс по приготовлению турецкого кофе на песке в подарок)
  • Дегустация напитка Боза
  • Константинопольский Патриархат
  • Подземные цистерны
  • Исторический рынок рабов
  • Языческий склеп
  • Монастырь Пантократора (Мечеть Зейрек)
  • Мечеть Мехмета-завоевателя (Церковь Апостолов)

После экскурсии мы останемся с вами в одном из самых необычных районов города! Насладимся его колоритом и там же пообедаем ($).

Свободное время.

4 день.   

30.07.2026

Завтрак в отеле.

С утра пораньше мы предлагаем всем вместе собраться и отправиться во Дворец Долмабахче (входные билеты оплачиваются на месте).

 Потом будем гулять по красивейшей набережной, пообедаем традиционными турецкими блюдами в ресторанчике ($). Во второй половине дня вас ждет катание на кораблике по Босфору!

Кажется, вы уже хорошо познакомились со Стамбулом и готовы к тому, чтобы добавить ко всему увиденному турецкой роскоши?!

Вы побываете:

  • Во дворце Долмабахче, роскошном дворце Султана на берегу Босфора. На украшения Хрустальной лестницы и прочих интерьеров ушло 14 тонн золота. Говорят, стоимость строительства превысила 5-ти миллионов золотых фунтов. После смерти Ататюрка дворец стал музеем
  • Прокатитесь по Босфорскому проливу на кораблике. Нет ни малейшего шанса представить себе Стамбул без Босфора! Водный путь из Чёрного моря в Средиземное определил характер, стиль, архитектуру, историю и жизнь города
  • Посетите Бухту Золотой Рог, которая протянулась на 8 км, расстояние от берега до берега в самом узком месте составляет 90 м, а в самом широком – 700 м. В период правления султана Сулеймана Великолепного, в XVI столетии, залив значительно углубили. Сегодня глубина доходит до 47 м.

Если останутся силы, то мы отправимся в еще одно чудесное место – полюбоваться Стамбулом с высоты… Это одна из самых известных и любимых смотровых площадок среди местных жителей Стамбула.

Здесь же находится старейшее кафе в котором, при желании мы сможем попить вкусный кофе.

Что касается самой верхней точки возвышенности, то там большой интерес представляет смотровая площадка, оборудованная современными телескопами. С этого места можно разглядеть азиатскую часть города во всей ее красе и вдоволь налюбоваться Золотым Рогом.  После посещения достопримечательности останутся не только потрясающие впечатления, но и удивительные памятные фотографии!

5 день.   

31.07.2026

Завтрак в отеле.

Поездка-прогулка на Принцевы Острова.

Друзья, побалуем себя настоящим летним удовольствием и прочувствуем курортное настроение! Пора покинуть Стамбул…   

Когда еще, как ни летом поехать на острова? Когда-то необитаемые, сегодня они превращены в место уединенного, романтичного отдыха с хорошей инфраструктурой и разнообразными развлечениями.

На карте это целый архипелаг в Мраморном море, протянувшийся вдоль берега в районе Стамбула. 
Мы не предлагаем экскурсию, но мы предлагаем вам собраться вместе и самостоятельно съездить погулять, отдохнуть на морском курорте. Да, это будет наше маленькое настоящее приключение! 

Ужин ($).

6 день.   

01.08.2026 

Завтрак в отеле. Свободный день. Наслаждаемся Стамбулом самостоятельно!

7 день.   

02.08.2026 

Завтрак в отеле. Свободный день. Номера освобождаем до 12:00, оплачиваем городской налог.

Но мы не можем не предложить вам красиво и достойно завершить своё путешествие в Великолепный Стамбул, дополнительная экскурсия «2 Моста – 2 Континета». Автобусно-пешеходная экскурсия (5 часов).

Данная экскурсия подходит для туристов, которые уже изучили Стамбул вдоль и поперёк, но никогда не уезжали дальше исторической части, а также для тех, кто не любит много ходить и желает составить общее впечатление от всего города, не утруждая ног.

Что вы увидите:

  • Смотровая площадка Чамлыджа — Мечеть Чамлыджа (президентская)
  • Анатолийская крепость и Османские особняки
  • Мост Мехмеда Завоевателя
  • Крепость Румелихисар
  • Район Арнавуткей (деревня Албанцев)
  • Район Ортакей
  • Босфорский Мост

Сбор группы на ресепшн отеля, трансфер в аэропорт. Перелет в Санкт-Петербург (+1 день). 

Благодарим Вас за путешествие и желаем надолго сохранить сказку в душе!

Внимание!

Туроператор оставляет за собой право изменять и дополнять программу не уменьшая объёма!

Тур состоится при наборе в группу не менее 8 человек.

Курс лиры к рублю 1лира ~2 руб. (02.02.2026)

В стоимость включено:

  • прямой Авиаперелет Санкт-Петербург-Стамбул-Санкт-Петербург (включая ручную кладь 10 кг 55-40-20);
  • трансферы по программе
  • проживание в отеле 3-4*в центре (при подселении возможно 2-х или 3-х местное размещение);
  • питание – завтраки + ужин в первый день; 
  • экскурсии согласно программе тура: прогулка с ужином в 1-й день, «Старый город и его шедевры», «Малоизвестные места Стамбула», сюрприз от фирмы,  организованная поездка в Долмабахче, катание по Босфору, посещение смотровой площадки, поездка на Принцевы Острова (персональные наушники, для вашего удобства, на все экскурсии включены в стоимость тура);
  • профессиональное сопровождение

Дополнительно оплачиваются: 

  • медицинская страховка ~ 1200р.
  • багаж 20 кг в обе стороны (при бронировании тура) – 10000р.
  • входные билеты в музеи оплачиваются на месте наличными:

Топкапы – 55 евро (с гаремом)

Долмабахче – 41 евро

Айя-София – 25евро

Цистерна Базилика — 33 евро

  • проезд на общественном транспорте к месту сборов на экскурсии
  • личные расходы
  • доп.экскурсия «2 Моста – 2 Континента» — 10000р.
  • банные процедуры в Хамам Хюррем Султан от 120 евро
  • городской налог (наличными в отеле)