Групповой тур, 5 дней/4 ночей
07-11 апреля 2026
Армения — это дудук и шашлык, чурчхела и лаваш, ковры и озеро Севан, благородные горы и густые зеленые леса, абрикосы, Арарат — коньяк и гора, гостеприимство, тосты… А еще — бесчисленные старинные монастыри, одни из главных туристических достопримечательностей — Хор Вирап, Нораванк, Гегард. Впрочем, перечислять можно долго, а Армению надо увидеть своими глазами, попробовать на вкус и насладиться ее ароматами.
1 день 07.04
Сбор группы в Пулково, регистрация на рейс.
Вылет в Ереван.
Прилет в Армению (+1 час). Трансфер в отель. Вещи оставляем в отеле и отправляемся на обзорную экскурсию.
Вы прогуляетесь по главной площади города — Площади Республики, которая обрамляется зданиями с красивыми парадными фасадами, познакомитесь с историей Еревана, его легендами и узнаете, почему город называют розовым.
Заселение в отель. Свободное время. Знакомство с городом советуем начать с дегустации национальной кухни.
Отправляйтесь в ресторан «Таверна», отведайте местные блюда из мяса и гранатовое вино.
Ночь в отеле.
2 день 08.04
08.30 — Выезд на экскурсию.
Едем в монастырь Хор Вирап.
Расположенный на скале посреди широкой равнины, Хор Вирап, словно бдительный страж, охраняет безмятежный покой снежной шапки Арарата, высящейся чуть поодаль. Для всей Армении монастырь Хор Вирап — знаковое историческое место, ведь именно здесь в 301 году правитель страны обратился в христианство, сделав его затем государственной религией. Сегодня в Хор Вирапе можно посетить церковь Пресвятой Богородицы, спуститься в подземную тюрьму, где содержался святой Григорий Просветитель, полюбоваться на тающую в голубой дымке вершину Арарата и поучаствовать в церемонии выпуска белых голубей.
Остановка в селе Арени, где вас ждет дегустация армянских вин, мы заглянем в настоящий винный погреб, и у вас будет возможность приобрести местную продукцию.
Движемся дальше к монастырю Нораванк.
Монастырь Нораванк находится в регионе Вайоц Дзор, в 3 км на северо-восток от деревни Амагу. Название монастыря переводится как «Новый храм». Нораванк был построен в 13-14 веке. Монастырский комплекс располагается на крутом горном уступе, у самого обрыва. Территорию как бы «обрамляют» необычные скалы ярко-красного цвета, что создает строениям весьма живописный фон. В средние века Нораванк являлся важным культурным и духовным центром, он также служил резиденцией епископам региона Сюник.
Обед за доп.плату.
Далее движемся к самому красивому месту Армении — монастырю Татев! У вас будет уникальная возможность прокатиться на самой длинной канатной дороге в МИРЕ — Крылья Татева.
00:00 — Позднее возвращение в Ереван.
3 день 09.04
Завтрак.
Отправление на экскурсию в Храм Гарни.
Храм Гарни — самый известный памятник эпохи язычества и эллинизма. Он был сооружен в эллинском стиле в 1 веке армянским царём Трдатом I и посвящен богу Солнца Митре, о чем свидетельствует надпись на греческом языке, обнаруженная в руинах.
Далее отправимся в монастырь Гегард.
Полное название монастыря — Гегардаванк, «монастырь копья». Именно здесь долгое время хранилась важнейшая реликвия Армянской апостольской церкви: наконечник копья, которым римский центурион Лонгин пронзил распятого на кресте Христа.
По преданию, смесь воды и крови, хлынувшая из раны Спасителя, попала центуриону в глаза и излечила его зрение. Пораженный этим чудом, Лонгин принял христианство и начал проповедовать его на Ближнем Востоке, нося копье с собой. Затем копье попало к апостолу Фаддею, который и принес его в Армению.
Монастырь был основан в IV веке на месте священного источника, берущего начало в пещере.
Возвращение в гостиницу.
Советуем посетить ресторан «Кавказская пленница».
4 день 10.04
Завтрак.
10:00 — Свободный день или экскурсия на озеро Севан (доп.плата).
В программе: монастырь Севанаванк, город Дилиджан, монастырь Гошаванк, Агарцин. В заключении остановимся в ресторане, где сможем попробовать рыбу сиг.
Севан — высокогорное озеро в Армении, одно из самых больших озер на Кавказе, расположено в горной чаше на высоте почти 2 км над уровнем моря. Сегодня Севан и его окрестности — известная достопримечательность Армении, увидеть которую стоит всем поклонникам Кавказа и его красот.
Существует такая легенда о возникновении озера. Когда-то на его месте цвели плодородные сады, орошаемые ключевой водой. Ключ был маленьким, но напор воды был сильным, поэтому отверстие, откуда текла вода, закрывали большим камнем. Однажды легкомысленная красавица набрала кувшин воды и забыла закрыть родник, отправившись домой спать. Всю ночь вода била из ключа мощным потоком, заливая окрестности и затапливая дома. Наконец кто-то из стариков вскрикнул: «Пусть превратится в камень тот, кто это сделал!» Девушка выскочила на порог своего дома и тут же окаменела. А прибывшая вода образовала озеро с каменным островом, возвышающимся над Севаном, словно голова той беспечной красавицы.
17:00 — Ориентировочное время возвращения в отель.
5 день 11.04
Завтрак. Свободное время для покупки сувениров. 12:00 — Освобождение номеров.
По желанию экскурсия на коньячный завод «Ной»/ «Арарат», включает в себя: информационную экскурсию по территории завода, дегустацию одного вида коллекционного вина и коньяков 5, 10-летней выдержки со сладостями (фрукты, шоколад) (доп.плата).
Трансфер в аэропорт. Регистрация на рейс, посещение магазина Duty Free.
Вылет в СПБ. Прибытие
*Туроператор оставляет за собой право менять очередность и состав экскурсий, не уменьшая общего объема программы
Детям до 14 лет для поездки обязателен загранпаспорт
*Подселение (женское/мужское (по половому признаку) производится в 2-3-местные номера в зависимости от наличия в объектах размещения без дополнительного оповещения туриста)
Что включено в стоимость тура:
- авиаперелет СПБ-Ереван-СПБ
- ручная кладь
- обзорная экскурсия по Еревану
- экскурсия в Храм Гарни
- экскурсия в монастырский комплекс Гегард
- экскурсия в монастырь Хор Вирап
- экскурсия в монастырь Нораванк
- дегустация армянских вин
- проживание 4 ночи
- завтраки
- сопровождение сотрудником турфирмы
Дополнительно оплачиваются:
- входные билеты в музейные объекты
- личные расходы
- проезд на общественном транспорте
- дополнительные экскурсии
- шашлык с зеленью, овощами и вином (в типичном армянском доме)